Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

10 вдохновляющих историй из серии «Сквозь тернии к карьере в IT»

3 ноября 2023

Мир технологий не стоит на месте благодаря людям, которые активно над ним трудятся. Эта передовая сфера продолжает удивлять достижениями, которые еще несколько лет назад казались фантастикой. Летающие такси в Китае, роботы-татуировщики, MSG Sphere в Лас-Вегасе, японский автомобиль, который читает мысли, — эти изобретения словно «кричат»: «нет ничего невозможного для пытливых умов!»

Все 13 лет работы IT-Academу вдохновляется любознательными слушателями, которые горят сферой высоких технологий, и рада похвастаться своим лучшим достижением. 7297 выпускников центра не просто освоили новые hard skills, но и реализовали себя в IT-профессии.

Не хватает веры в себя и мотивации что-то менять в своей жизни? Мы собрали 10 вдохновляющих историй из серии «Сквозь тернии к карьере в IT».


История №1 «Из большого спорта в Fintech»


Олег Беленький на своем примере доказал: круто изменить свой профессиональный путь можно и в 35 — именно в таком возрасте он пришел на курс «Бизнес-анализ в области разработки ПО». До сферы IT наш герой занимался профессиональным спортом и активно выступал на международных и республиканских соревнованиях. Сейчас Олег работает в крупной компании, предоставляющей телекоммуникационные услуги. По его словам, только ленивые люди верят предрассудкам о том, что IT-специалист в 40 уже ничего не сможет.


История №2 «Из электриков в джависты»

Александр Сахарук работал электриком в Бельгии. Когда приехал домой на новогодние праздники, кум вдохновил его пойти в «айтишку». Наш герой прошел 2 курса по Java в IT-Academy и получил работу уже после 2-го собеседования. Всем, кто хочет сменить профессию, Александр советует собрать финансовую подушку безопасности и отнестись к обучению как к работе.


История №3 «Толчком послужило ощущение, что я тону»


За плечами Екатериной Михасёвой несколько лет работы в нелюбимой профессии. Красный диплом медицинского университета, интернатура и профессия хирурга … Все это оказалось ей не по душе. Хотя родственники убеждали, что нужно перетерпеть, ведь «стерпится, слюбится» и «ну, а кому легко?». Но Екатерина твердо решила изменить свою карьеру и теперь работает Frontend Developer в компании Deriv.


История 4 «Стала мамой (два раза!) и отложила IT на 6 лет»


Екатерина Шашолко всегда увлекалась английским языком и компьютерами. Окончив университет по специальности «Английский язык и информатика», она стала преподавателем. Но ее мечта была связана с IT. После переезда в Гомель и рождения двух детей, она в 2022-м году решилась прийти в IT-Academy, чтобы освоить тестирование ПО и начать карьеру в IT-сфере. Но так сложилось, что в процессе интервью на роль тестировщика, Екатерине предложили быть Project Manager. Наша героиня уверена: «кто ищет, тот всегда найдёт. А кто очень хочет и очень ищет, найдёт ещё быстрее!»


История 5 «Перейти в IT всей семьей:Жена нашла работу быстрее меня»


Илья Голенков захотел прейти в IT-сферу после множества положительных фидбэков его знакомых айтишников. Он начал свою карьеру в области Front-End, в то время как его жена Ксения решила параллельно изучать управление IT-проектами и стать PM-ом. Когда Илья проходил курсы в IT-Academy по фронтенду, он посоветовал жене пройти первый набор курса «Управление IT-проектами». Так получилось, что после обучения она даже быстрее Ильи смогла получить оффер от IT-компании.


История №6 «Завод, провал бизнеса, долги... потерять все и найти себя в web-разработке»


Сменить десяток рабочих профессий (от фрезеровщика и продавца книг до грузчика и специалиста по продажам), начать свой строительный бизнес и прогореть, затем прийти в IT и прочно закрепиться в профессии веб-разработчика. Евгений Войтехович своим примером доказывает – возможно всё! Главное – сильно захотеть. За его плечами немалый опыт в web-разработке и более 150 успешно запущенных проектов. Сегодня он не просто продолжает развиваться в своей сфере, но и преподает в IT-Academy. А ведь именно здесь в своё время начиналось его «погружение» в мир IT.


История №7 «Получить оффер в IT сразу после школы»


«Не важно, сколько вам лет, главное — не бояться», — считает Дарья Вергейчик, одна из самых юных выпускниц IT-Academy. В 11 классе она не могла определиться с выбором профессии. Чтобы не тратить 5 лет на обучение в области, которая ей не будет интересна, героиня решила пройти 3-месячный курс «Функциональное тестирование ПО». Дарья закончила обучение в декабре 2022 года и всего за 3 месяца нашла работу в IT-компании.


История 8 «Из фармацевтической компании — в айтишную»


До оффера в IT Екатерина Кунская работала в фармацевтической компании, но ей захотелось попробовать себя во Frontend-разработке. Тогда наша героиня прошла 2 курса в IT-Academy и, чтобы повысить шансы на трудоустройство на нестабильном рынке, решила прокачать свои скиллы в рамках бесплатной стажировки IT-Bootcamp. Больше всего в новой работе Екатерине нравится свободный график, айтишные «плюшки», приятный коллектив и атмосфера, в которой хочется развиваться.


История №9 «Осуществить мечту 20-летнего юноши, пройдя 8 курсов»

Сергей Макаров — выпускник 8 курсов в IT-Academy! Большую часть жизни он занимался подводно-техническими работами. Но, вернувшись в Минск 8 лет назад, решил осуществить свою мечту 20-летнего юноши — стать программистом. Свою первую работу в IT наш герой нашел еще после первых курсов по C#, .NET и ASP.NET. Но, уже работая программистом, Сергей вернулся в IT-Academy Full Stack Engineer и продолжил развиваться в Node.js.


История 10 «Открыть свою компанию спустя год после обучения»

Год назад Марго Матвейчук поставила цель кардинально изменить свою жизнь и записалась на базовый курс по интернет-маркетингу в IT-Academy. По рекомендации тренера решила развивать свой Instagram и совсем скоро получила 1-й проект в бьюти-сфере. Но на этом Марго не остановилась: продолжила обучение на профессиональном курсе и позже запустила свой курс по SMM. В это же время выпускницу пригласили в качестве маркетолога в 2 международные компании. Спустя полгода Марго собрала свою команду и открыла свое маркетинговое агентство.

Начать свою историю в IT.

Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).